28 февр. 2009 г.

Губернатор Нью-Йорка вводит налог на загрузку медиа-контента из Интернета

Взято у OsZone: "Губернатор Нью-Йорка вводит налог на загрузку медиа-контента из Интернета"

Дэвид А. Патерсон (David A. Paterson), губернатор Нью-Йорка, огласил хитрый план, в связи с которым, все загрузки пользователей через глобальную сеть Интернет будут облагаться специальным налогом в 4%.

Налогом будут облагаться загрузки программного обеспечения, музыки, видео, книг, а также другого контента. Представители мера заявили, что налог не зависит от типа загрузки, он будет накладываться на все подряд.

Губернатор полагает, что налог может помочь закрыть дефицита бюджета государства размером в 15 миллиардов долларов. Критики же считают, что этот шаг нанесет первый удар по бизнесу со стороны государства. Около 20 американских штатов уже применяют подобную практику, когда налогом облагается какая-либо загрузка из глобальной сети, например, музыка на iTunes, и все больше штатов, похоже стремятся нажиться на этом.



Я иногда начинаю сомневаться, что подобные новости не бред генератора букв...

23 февр. 2009 г.

"Живая" подсказка по шеллу *x

Сервис по добавлению подсказок по командам шеллов. Дополняется посетителями.

19 февр. 2009 г.

Работа программиста - это СОН!

По моему гениальный пост "Работа программиста - это СОН!". Я тоже долго пытался объяснить окружающим эту тему. Но не мог подобрать метафор. Кто-то просто принимает и пытается не "будить", кому-то наплевать. А сравнение со СНОМ просто... Нет слов. Супер.

17 февр. 2009 г.

Tux - выкройка бумажного пингвина

Подвернулась вот выкройка бумажного пингвина. Можно порадовать знакомого сисадмина :).

12 февр. 2009 г.

Софт и инструкции для АТС Panasonic TDA/TDE

Наткнулся в сети на сайт "Оффисные АТС" с софтом и инструкциями для АТС Panasonic TDA/TDE. Скачал свежую Maintenance Console. На русском языке :)

11 февр. 2009 г.

Социальные аспекты разработки

В ответ на статью «Социальные аспекты разработки» _dva_ в своем блоге разместил отзыв. Идеи правильные. И человечные. Но, конечно, все сильно зависит от человека и ситуации. Есть и такие работники, которые без "пинания" работать не хотят. Собственного интереса хватает на день-два, потом - опять форумы, почта, аська...

9 февр. 2009 г.

Терминальные мысли

Статья про терминальные подключения.

2009-02-12.
Поправка. Это цельная книга. Сейчас ее читаю. Очень интересная тема.

Индийский супердешевый компьютер

Взято с OsZone:


А оказалось — это вовсе и не ноутбук!
Несколько дней назад новость о том, что Индийское правительство со дня на день представит «ноутбук для широких масс пролетариата» ценой в $10, молниеносно облетела весь мир. Все ИТ-шники думали-гадали, что же это за диковинка, и какую именно комплектацию умудрятся впихнуть в ноутбук, стоимостью всего лишь хорошей USB-флешки, объемом 4 ГБ.

А оказалось — это вовсе и не ноутбук! Вот так вот... Официальной презентации «народного компьютера» так и не произошло, но в прессу попали фотографии его прототипа. Это небольшое, 10 х 5 дюймов, устройство, полностью лишенное дисплея и клавиатуры. Да и цена его не $10, как заявлялось ранее, а аж $30. Что же таится внутри загадочной коробочки, так и осталось загадкой.



Очень сильно улыбнуло. Вспомнился анекдот про волка, поймавшего колобка: "Ты б хоть пукнул, чтобы я знал откуда начинаь..." :)

7 февр. 2009 г.

Консультация на случай проверки установленного П/О

Здесь расположены рекомендации по поведению в случае проверки лицензионности используемого в организации П/О в Украине. Взято с сайта компании "Бизнес-Гарант".

Надеюсь, что использовать эти советы не придется, но прочитать не мешает.

6 февр. 2009 г.

Ubuntu + 2 монитора

2 дня провозился с настройкой 2-х мониторов в установленном у меня на ноуте Asus F3J-R Linux Mint Felicia (вариант дистрибутива Linux Ubuntu). Помогла ветка на UbuntuForums.

Сначала с помощью утилиты aticonfig удалось настроить 2 отдельных рабочих стола на каждом из мониторов. Не хватало только одного - перетаскивания окон между мониторами. Сегодня с утра начал продолжать возню с натройками. Начал настраивать BigDesktop в той же aticonfig. После некоторых боёв X-ы перестали грузиться с любой их сохраненных ранее конфигураций. После очередной перезагрузки с восстановлением в дефолтное состояние конфигурации иксов зашел в апплет гнома настройки разрешения монитора. И там обнаружилась отсутствовавшая ранее возможность настройки разрешений для обоих мониторов по отдельности, а так же их взаимное расположение.

Теперь у меня два монитора с одним большим рабочим столом и разными разрешениями.
Я доволен :)

5 февр. 2009 г.

Сёрфинг

easylinux - просто о linux. Подборка блогов про Линукс.

Сёрфинг

Блог Jeremiah Grossman. Один из самых популярных блогов по веб-секурити.

И еще:
Сайт OWASP. Тоже один из самых.
ha.ckers.org - тоже один из.

2 февр. 2009 г.

Обзор

Взято с: В Белом доме сломалась электронная почта

Утром в понедельник, 26 января, в Белом доме сломалась система электронной почты, сообщает AP. Последнее письмо перед поломкой было отправлено незадолго до девяти утра по местному времени (17:00 по Москве). Оно гласило, что выступление президента Барака Обамы на тему энергетической независимости будет открытым для всей прессы, а не только для узкой группы репортеров и фотографов. После этого ни одно письмо не отправлялось с адресов Белого дома и не доставлялось на них. Спустя несколько часов на брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс извинился за то, что в администрацию Обамы нельзя было отправить электронное письмо в течение двух с половиной часов. Он выразил надежду на то, что в скором времени систему починят, и информация о событиях будет доходить до прессы вовремя. Неизвестно, будет ли работать почта во вторник. Ранее американская пресса ранее писала, что сотрудники аппарата нового президента США, прибывшие в Белый дом, столкнулись с технической отсталостью нового места работы: они обнаружили там неработающие телефонные линии и старые компьютеры. Кроме того, им запретили пользоваться внешними ящиками электронной почты.



Модем перестал принимать почту из-за поломаной телефонной линии. А фидошная нода ушла в даун и весь Белый Дом остался без конференции RU.ANEKDOT :)
А ежели серьезно, то контора она и есть контора. Один раз настроили, работает - не трогай. Начали модернизировать - сломалось. Теперь и вируса полезут, трояны, спам...

Блог "Записки IT-епископа из будущего" в строю

Блог "Записки IT-епископа из будущего" в строю. Правда, почему он отключался пока неизвестно.

// 2009-02-06 Rett Pop [+]:
Как Епископ написал у себя в блоге, он просто решил уйти с сервиса LiveJournal. Однако после удаления журнала на него посыпалась масса писем от постоянных читателей. И он решил возобносить деятельность.