26 февр. 2011 г.

Бигборды Одессы. Социальные и не совсем.

Два бигборда, сфотографированные в Одессе. Качество не ахти - фотографировалось мобилкой. Но оно тут особо и не важно. Итак:


Агитация против абортов. Для чего-то дезигнер решил поставить фотку куклы. Сумлеваюсь, что такие "малыши" гибнут от абортов.

И еще один. Такой нехилый некролог новопредставленному рабу божиему. А фигли?! В стране кризис. Мобильная связь дорогая. Скоро будем СМС-ки на бигбордах пересылать...

Живой писсуар


Вот такй феномен встретил в офисе. :) Писсуар, который дышит.

Заклеили его за то, что у него небыло кнопки слива.

А объясняется всё, в принципе, просто. Когда вода сливается, она создает разряженную атмосферу в канлзации. Кулёк втягиваеся туда. Затем по трубе начинает подниматься теплый воздух из канализации, и кулёк опять надувается. Выглядит прикольно.

19 февр. 2011 г.

Школа, аднака.

Малый делает уроки (2-й класс). Русский язык. В дневнике написано "стр. 130. Упражнение такое-то". Открываем учебник. Страницы 130 нет. Учебник заканчивается на стр 110. То есть, вообще заканчивается - на этой странице содержание. Хммм. Малый звонит однокласснице, пытается выяснить наличие "в русском страницы 130". Кое-как выясняет, что страница 130 в ее учебнике имеется.
- А как учебник называется?
- "Русский язык" 2-я часть.
- Прикольно, у нас тоже...
Малый пошел взял погонять учебник. Таки да, там есть страница 130. И еще в добавок штук 40 в противоложность нашему. Обложки одинаковые, названия - одинаковые: "Русский язык. Часть 2." О как! Разница только в годе выпуска. Наш - укороченный выпуск - 2008 года. Одноклассницы - 2002.
Малый говорит, в классе у кого-то есть эти страницы, а у кого-то нет...

Ладно. Потом выясним. Давай делать задание. Читаем задание. "Свободный диктант после упражнения 225". Тыц! А в учебнике (там где есть страница 130) упражнения появляются начиная с номера 266.
Занавес.

14 февр. 2011 г.

"Мы" Евгения Замятина

Прочитал недавно роман "Мы" Евгения Замятина. Роман был писан в 1920 году в Советском Союзе. Википедия говорит, что роман послужил источником вдохновения для Орвэла при написании "1984" (29 лет спустя). Вполне возможно. Однако это совсем не значит, что произведения похожи. Совершенно разные по стилю, идее, сюжету... Ну, только то, что действия происходят в тоталитарном государстве, небезуспешно пытающемся контролировать разум его граждан.

Самое сильное впечатление на меня произвел стиль автора. Это жуткий набор слов, в котором максимально возможно выкинуты глаголы, смысл которого местами нужно додумывать и вспоминать упоминания в предыдущих главах, который местами просто начинает выворачивать наизнанку... Но при этом абсолютно понятный и цельный. В нескольких местах мне становилось плохо от переживаний за главного героя, за его близкое, почти осязаемое, сумасшествие. Это роман, который передает ощущения лучше любого фильма.

Стиль мне немного напомнил стиль прозы Маяковского. Он такой же дерзкий, неоднозначный, оставляющий место для догадок и предположений и в тоже время простой и понятный.

Перед этим я читал "Белая Гвардия" Булгакова. Несколько мест (например, описание тифозного бреда Алексея Турбина) мне показались такими же сильными. Хотя сравнивать этих писателей, конечно же, смысла нет - они совершенно разные. Однако, возможно примерно общий период времени написания произведений наложил свой отпечаток.

В общем, времени, ушедшего на прочтение книги совсем не жаль.

И к стати о "Белой Гвардии" и "Мы", авторов которых недолюбливала советская власть. Когда читал "Белую Гвардию" Булгакова, а за ней - статьи по поводу ее вариантов типа "Дней Турбиных", вычитал, что это произведение стало, в том числе, причиной гонений автора со стороны советской власти. Ему не давали публиковаться, работать, критиковали в самых нелестных выражениях... В общем, все было плохо.

Но я вот что думаю. Предполагаю, что в те годы (24-26, емнип), такое поведение правительства было вполне понятно и оправдано. Основу нового Советского государства составляли простые, необразованные, темные люди, с помощью (и надеюсь, что для) которых Ленин сотоварищи делали Революцию. А необразованный человек легко все принимает на веру, т.к. знаний на проверку и собственное мнение у него нет. И одна из основных задач КПСС было поддержание в этой темной массе определенного направления мысли и движения - стремление к светлому будущему, которое не может иметь что-то общее с темным прошлым.

И вот в то время, как эта масса народа пытается идти практически на ощупь в указанном Лениным направлении, просто веря, что было плохо, а будет хорошо, появляется "Белая Гвардия", в которой говорится, что не все, кто был по ту сторону баррикад - однозначное зло. Это были такие же люди со своими ожиданиями, верой, понятиями о чести, субординации, Боге, власти... Они так же напивались, боялись, болели, любили... Всё то же самое! Да и Петлюра, оказывается, не убийца и враг, а человек, пытавшийся освободить Украину от Немцев с Царской властью.

А что будет, если слепому с двух сторон будут кричать, что ему нужно идти в разных направлениях? Он или встанет на месте, или... Встанет на месте. И вполне понятно, что нельзя было допустить расшатывания и так еще не твердо стоящего на ногах общества.

А что до личности Булгакова, Замятина и других гонимых писателей, то их эго не должно ставиться в один ранг с судьбой целого народа (а в случае СССР - 15 наций).

Имхо.

Cats raised guy

Вольный перевод комикса отсюда. Не лишено правдивости :).

11 февр. 2011 г.

Facebook через HTTPS

Facebook добавил возможность серфить их сайт полностью через HTTPS-протокол (для тех, кто не знает - значительно более безопасный и секурный протокол, нежели HTTP). Этого давно не хватало. Гугл даже поиск пустил через HTTPS! А фейсбук до сих пор этого не делал. Предполагаю, из-за того, что это значительно бОльшая нагрузка на сервера - математика там довольно замученная в HTTPS. Но это новшество не может не радовать параноиков типа меня. :)

Чтобы включить эту опцию, нужно зайти в "Account Settings"/"Account Security"/"Browse Facebook on a secure connection (https) whenever possible".

А еще побочным эффектом оного, я так думаю, станет реализация этой опции в ВКонтакте. :)

1 февр. 2011 г.

Art Project

Попал на сайт Art Project. Гугл в сотрудничестве с рядом музеев искусства на основе технологии Street View организовали онлайн-просмотр галереи картин в гигапиксельномо разрешении. Как по мне - это то, ради чего можно было создавать интернет и Гугл. По крайней мере. На картинах можно рассмотреть мельчайшие трещинки на полотнах. Потрясающе.

Рекомендую по каждой рассматриваемой картине найти информацию в интернете. Уверен, что ее там предостаточно. Эта информация поможет картине превратиться из просто картинки в действительно осознанное и более или менее понятное произведение искусства.