2 апр. 2009 г.

Microsoft Encarta проиграла сражение с Wikipedia и будет закрыта

Взято с OsZone:


Нам стало известно, что корпорация Microsoft вынуждена закрыть свой проект под названием Encarta. Как сознаются представители корпорации, их проект просто не в силах конкурировать с Википедией - свободной общедоступной многоязычной универсальной энциклопедией, поддерживаемой некоммерческой организацией «Фонд Викимедиа».

"Encarta — электронная мультимедийная энциклопедия, выпускаемая корпорацией Майкрософт. Последняя, наиболее полная версия Encarta Premium DVD 2008 (выпущена в 2007 году) содержит более 68 тысяч статей, разнообразную статистическую информацию, множество изображений, фрагментов видео, исторических карт, встроенный словарь и интерактивную карту мира (только в комплекте premium; масштаб в 1 см 5 км, для районов мегаполисов более крупный), которая ранее выпускалась отдельным изданием (Microsoft Encarta World Atlas). Доступна подписка на ежегодно присылаемые DVD или комплекты CD. Большинство статей доступно в Интернете (сопровождается показом рекламы)", - цитата из Википедии.

Если верить Интернет-службе рейтингов Hitwise, то в январе на долю Википедии пришлось 97% из всех посещений электронных энциклопедий в Соединенных Штатах. Encarta заняла второе место с долей в 1.27%. В отличии от Википедии, где на добровольной основе каждый желающий может дополнить энциклопедию новыми интересными сведениями, поддерживая таким образом энциклопедию, как говориться, "в курсе событий", Encarta является устаревшей. Она просто не в силах поспевать за своим главным конкурентом.

Программное обеспечение Encarta будет удалено из магазинов к началу июня, как заявляет Microsoft, а соответствующий веб сайт проекта прекратит свое существование к концу октября (сайт на японском языке просуществует вплоть к концу декабря).



Печально. Довольно большой проект (хотя я его не пользовал вообще). Но в нем было занято много народу, которые получали зарплату. Это была одна из альтернатив. Это был старый проект. Был интернет, была Microsoft, была Encarta...

Комментариев нет:

Отправить комментарий