22 янв. 2009 г.

Еще одна статья из vozmitenarabotu.com.ua

И еще одна статейка оттуда же:

Иду устраиваться на работу или стратегия захвата мира.

Иду устраиваться на работу или стратегия захвата мира 
Posted in Новости by Дима Соискатель on марта 24, 2008 

Сегодня я получил письмо на емаил и получил приглашение прийти на собеседование в компанию http://www.reactor.com.ua/ Весь вечер писал стратегию продвижения…

Стратегия продвижения http://work.com.ua/ 

Проект является системой поиска работы для соискателя и поиска работников для агентств или напрямую заказчика. Главной целью проекта является захват львиной части рынка труда в Украинском онлайн пространстве. По каждому пункту нужно работать отдельно, подразумевается постепенное введение в жизнь каждого пункта плана.
 Онлайн продвижение:

Самым главным пунктом в продвижении я считаю поисковую оптимизацию. Улучшение видимости сайта поисковыми машинами за счет внутренней оптимизации. Смысл состоит в определенных манипуляциях которые помогут боту как можно лучше просканировать сайт что бы в выдаче по определенным поисковым запросам ресурс был как можно ближе к первой строчке поиска. Юзер который пришел на сайт именно с поиска является целевым. Человек который набрал в поиске слово Работа уже заинтересован в поиске работы, в отличии от человека который пришел по банерной рекламе типа ” Есть работа 10000$”. Хотя банерная реклама напрямую связанна с поисковой оптимизацией (об этом позже).

Работа с внутренними факторами.

Конкретно нужно четко проанализировать уже достигнутые результаты и сделать выводы для последующей оптимизации: 1. Написание заголовков возможно исправление уже существующих. Постоянное написание новых. 2. Написание текстов с определенной частотой ключевых слов.(http://work.com.ua/employer/resources/advices/staff-search2/) сюда могут входить как советы так и всевозможные обзоры описание услуг работы и тд. тп. Постоянное написание новых 3. Работа с тегами NOFOLOW и NOINDEX правильное их растравление - возможно добавление. Так же работа со всевозможными тегами типа

4. Работа с файлом robots.txt возможно его написание или анализ. 5. Работа с изображениями на сайте. Их оптимизация заключается в основном в написании описаний пункт 2 - для лучшей видимости всевозможными сервисами поиска картинок. Есть такая необходимость здесь http://work.com.ua/fun/pics/ и не только. Особенно аккуратно нужно проводить работу с внутренними факторами напрямую связано с видимостью сайта поисковыми машинами.

Составление ключевых слов - написание базы низко частотных запросов (работа водителя, работа высокооплачиваемая, работа бухгалтером и тд. тп.) использование данной базы в дальнейшей работе.

Работа с внешними факторами.

Проанализировать ситуацию и сделать примерный образ сайтов с которых требуется получить ссылки для правильно ранжирования. Это сайты которые напрямую связаны с областью в которой работает проект: Трудоустройство, работа и подобные. Обязательно сайты в Украинской доменной зоне идеальным будет доменная зона ua. Например получение ссылки с ресурса http://www.jobs.ua/ крайне желательно. Ссылка должна быть как можно ближе к главной странице поиска и не закрываться тегами запрещающими индексацию. Адвордс который висит на главной не рассматривается как метод получения ссылки поскольку ссылка направлена через редирект. Возможен обмен ссылками или написание статьи для сайта конкурента в обмен на ссылку или что то в это роде. Главной задачей на этом этапе получение ссылок с сайтов конкурентов которые близки к ворк.ком.уа по посещаемости и пузомеркам (Тиц Пр ) Идеальным является получение ссылок без обраток. Добиться этого можно разными способами от помощи конкурентам до банальных публикаций вакансий с ссылкой на w. и всевозможных пиар акциях. 

Всю работу с внешними факторами можно поделить на 3 составляющие:

1. Регистрация в каталогах. Здесь обязательное написание уникальных описаний: кратких, длинных, коротких и тд. тп. по 3-5 тыщ. экземпляров на каждое. Регистрация в каталогах с подошью сервисов типа 1ps Регистрация ручная сюда можно отнести регистрации во всевозможных рейтингах. Регистрации в rss каталогах возможны правильные регистрации на форумах.

2. Обмен ссылками. Для продвижения в поиске Яндекса для w полезнее всего будет обмен только с сайтами из ЯК, желательно с ресурсами которые имеют Тематический Индекс Цитирования выше чем у w на данный момент. (1000 Тиц) Для продвижения в гугле идеальным будет обмен ссылками с сайтами имеющим pr равный 4 или выше, с тематикой трудоустройство. Составление схем и обмен ссылками с сетями.

3. Покупка ссылок. Закупка ссылок в xap.ru либо подобных сетях Составление анкоров для каждого сайта уникальная ссылка. Закупка ссылок в платных сетях сайтов. Закупка ссылок на сайтах конкурентах и на сайтах с которых получить бесплатную ссылку или ссылку обменом не удалось.
Промоушен

Этот пункт плана достаточно обширен в своей компетентности и делиться на две составные части. 1 Это всевозможные акции и конкурсы проводимы как на самом w так и на сторонних ресурсах- возможно на сайтах подобной тематики. 2. Пиар - сюда входит несколько пунктов плана. Промоушен очень важен для раскрутки и дает пусть и медленный но очень хороший результат, ресурс становиться узнаваемым и популярным в проф. среде то есть в данной ситуации сайт w при хорошем подходе к Пиару w может стать узнаваемым среди конкурентов и людей которые работают на рынке труда. Особо эффективно работает черный пиар, заставляя конкурентов жаловаться и расставлять бесплатные ссылочки на w. сценарием такого развития может быть создание определенных материалов - порочащих конкурентов или искусственные скандалы на рынке. Но для w такой сценарий применим только в случае определенных условий для него. На данный момент не думаю что это нужно.

Особенно эффективно работает так называемый вирусный маркетинг. Создаются всевозможные шуточные флеш ролики или прикольные тесты с обязательной фишкой покажи другу или разошли это 10 друзьям. Рассылая друг другу пользователи не подозревают что подымают в рейтингах w. а с рейтингов уже идут заинтересованные пользователи. В таком случае регистрация в основных каталогах типа bigmir обязательна. Пример http://work.com.ua/fun/office/

Пиар материалы.

1. Интернет конференции. Разработка и ведение конференций на различные темы связанные с трудоустройством. данный пункт неплохо работает и актуален поскольку является дефицитом для данной области.

2. Эксперт на портале. Это что то вроде бесплатных консультаций либо юридических по вопросам работы или в общем о поиске вакансий и составлений резюме. Я вижу это так - что то типа форума на котором определенный человек эксперт отвечает на вопросы всех желающих. Так как w очень хорошо посещаемый ресурс можно найти юриста (Киев) который и будет давать бесплатные консультации в замен получая разрешение на форуме публиковать телефонные номера своей адвокатской конторы. Юрист имеет приток клиетов и тратит при этом на консультации по пол часа в день, а посетители довольны бесплатной консультацией в итоге растет популярность ресурса.

3. Скрытая реклама в опросах -

4. Статьи. Публикация статей на всевозможных каталогах статей и написание статей для других сайтов. Написание статей которые хвалят w. Что то в таком стиле: “Как я устроился на работу и получаю 10000$” с ссылками на w. 

5. Пресс релизы. Написание релизов для прессы как онлайн так и офлайн Возможно заказные статьи на новостных сайтах огромной посещаемости в таком роде типа : ” Самый перспективный проект года“

6. Создание и продвижение рассылки о новых вакансиях на сервисах типа http://subscribe.ru/ 

Работа с форумами.

Найти и проанализировать работающие форумы по данной тематике. Зарегистрироваться и постоянно оставлять сообщения в подписи к которой будет ссылка на w. Возможны регистрации на форумах специальными программами массовой рассылки - хотя данный способ и малоэффективен при возможности отказываться от него не стоит.

Для w. может сработать стратегия создания сайтов сателлитов от 5 до 10 или больше. Каждый из которых раскручивается по поисковым запросам близким к w разбавляя конкуренцию в поиске.
Интернет реклама 

Когда я составлял эту предварительную стратегию я постарался расположить по степени важности все факторы которые по моему мнению влияют на продвижение проекта w. И вот такой пункт плана как интернет реклама я ставлю на последнюю ступеньку. Реклама конечно важна и очень полезна и необходима в случае с w. Поскольку конкуренция имеет место быть и конкуренция достаточно серьезная. Но никакой серьезный проект не может полностью основываться на рекламе если конечно цель проекта - дальновидная. Правильный подход к рекламе приносит отличный результат. Но если бюджет на проект не резиновый я бы предпочел распределить его именно на поисковую оптимизацию в процентном отношении 60/40

1. Контекстная реклама - текстовая реклама с оплатой за переходы. Составление уникальных и кликабельных текстовых слоганов. Закупка рекламы на сервисах типа begun.ru. Эффективно работает на сайтах конкурентах пример http://www.jobs.ua/ имеет на главной гугл адсенсе на котором крайне желательно разместится.

2. Не контекстная реклама - в основном имиджевая. Красивые баннера флеш. анимация размещаемые на дружественных сайтах главной целью такой рекламы является создать узнаваемый бренд в глазах потребителя.

3. Поисковая реклама - ЯндЕксДирект и всевозможные похожие сервисы. Из опыта могу сказать что эффективно в случае тонкой настройки - настраиваем время показа на часы пик посещаемости ресурса исключаем обеденное утреннее вечерние и ночное время. Именно тогда когда юзер приходит на работу садится за свое рабочее место и начинает подыскивать работу получше. Такой пользователь более целевой чем тот который будет смотреть ночью по просьбе кого то из знакомых. Да и кадровые агентства работают в рабочее время. Напрямую связанна с контекстной.

4. Баннерные сети. Особенно кликабельны баннеры типа СРОЧНО ЖМИ и тд. тп. Постоянный мониторинг данных сетей и настройка под кликабельные параметры - временная настройка Откручиваем баннера круглосуточно, а показываем только в удобное для нас время. Или закупка. Баннеры можно открутить на сайте сателлите развлекательной тематики.

Выводы:\

Сейчас трудно написать что либо о эффективности каждого из пункта применимо к w. Но основной задачей на начальной стадии я считаю должно быть снижение расходов на рекламу за счет привлечения поискового трафика. Одним из самых главных пунктов для проекта w это постоянный мониторинг и анализ конкурентов. Возможно именно анализу конкурентов нужно уделять особенное внимание поскольку данная область Рынок труда неплохо представлена в украинском интернете.

Наверно вторым шагом у компании Реактор будет создание системы поиска работы в зоне ru. А почему бы нет ?

Комментариев нет:

Отправить комментарий