11 апр. 2010 г.

Windows Server, Terminal, Virtual CD.

Недавно столкнулся с задачкой монтирования виртуальных CD в Windows 2003/2008 Terminal Server. Поиски эмуляторов, которые бы нормально работали в многопользовательской среде терминального сервера, в принципе, были не долгими, но немного неожиданными.
Первое, что было найдено - утилита от Microsoft. Судя по дефолтной пиктограммке от 6-й Visual Studio, программка не предполагалась в широкое использование. Она упоминается в статье "How to customize Windows PE by using the source files that are included with the Microsoft SMS 2003 Operating System Deployment (OSD) Feature Pack". Ставилась и тестировалась в Wiindows 2003 Server и Windows 2008. Обе - x32. На Windows 2008 x64 утилита работать отказалась - возникала ошибка инициализации драйвера.
Второй находкой оказалась утилита MagicDisk от MagicISO. Эта утилита спокойно работает и в x32, и в x64-операционках (разные сборки).
Обе утилиты бесплатны. Видимых ограничений на количество монтируемых дисков не обнаружено. Работают стабильно (пока глюков не замечено). Монтируемые диски остаются в системе и после перезагрузки оной и всеми пользователями.
Неожиданного в этих находках то, что они обе не значатся ни в списках продуктов, ни в центрах скачивания. Первая упоминается в статье, вторая - в разделе помощи.

UPD 2012-11-18: На сайте Майкрософт ссылка на файл не работает, но файл можно скачать на CNet.com - старая уважаемая файлопомойка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий