6 дек. 2010 г.

Очередной троянец-вымогатель

"Уж сколько раз твердили миру..."

Знакомые поставили некую софтинку, которая обещала отображать кто заходил на их страницу во ВКонтакте. Софтина, естественно, ничего не отобразила. Но при заходе на популярные социалки (ВКонтакте, Мой Мир, Мой круг, etc), на странице логина стало отображаться сообщении о блокировке учетки в связи с рассылкой с нее спама. За активацию учетки спрашивали переслать 20 грн на какой-то WebMoney-кошелек.
Подозрение сразу вызвал счетчик зарегистрированных аккаунтов во ВКонтакте. На этой странице он был около 98 000 000, в то время как он уже где-то недели две перевалил за 100 000 000.

В телефонном режиме проверили с ними nslookup на vkontakte.ru, проверили файл
c:\windows\system32\drivers\etc\hosts
Вроде нормально. Потом выяснили, что рядом с этим hosts-файлом лежал еще один скрытый. Explorer его, естественно, не отображал. В нем-то и был прописан список фишинговых страниц. Как был переименован штатный файл не знаю - по телефону не видно было.

Выводов напрашивается несколько. Основные:

  • Работай с правами пользователя. Никакая хрень не сможет подменить системные файлы. Ну, почти никакая. Я, по крайней мере, таких еще не встречал.

  • Работаешь под админом, пользуй админские примочки. В частности, файловый менеджер, который показывает и скрытые, и системные файлы.

  • Не ставь всякую хрень, которая должна делать то, чего не может быть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий